Судом вынесен приговор бывшему вице-губернатору и директор ДСУ-3

Владимирский суд вынес приговор по делу о картельном сговоре на аукционе по строительству Рпенского проезда Владимира. В соответствии с решением суда, бывший вице-губернатор Роман Годунин обвинен в подстрекательстве, а экс-глава государственного предприятия «ДСУ-3» Роман Головин признан виновным в исполнении сговора на аукционах.

Выяснилось, что в ноябре 2020 года для участия в торгах на возведение автомагистрали «Рпенский проезд» во Владимире заявилась строительная компания из Петербурга. Между тем, заместитель губернатора Годунин организовал участие «ДСУ-3» в торгах и обеспечил победу этой компании в аукционе.

Для того, чтобы добиться победы «ДСУ-3», бывший чиновник через подчиненных должностных лиц оказывал давление на руководство компании из Петербурга для ее отказа от участия в аукционе. Петербургская фирма отказалась выполнить указания Годунина, после чего он заключил соглашение, которое ограничивает конкуренцию и запрещается законодательством.

В соответствии с этой договоренностью дорожные компании, участвовавшие в аукционе, не стали снижать максимальную цену контракта, что обеспечило выигрыш «ДСУ-3».

Незаконные действия Годунина привели к тому, что «ДСУ-3» получило доход в объеме 2,077 миллиарда рублей, из них фактически переведено уже свыше 700 миллионов рублей.

Решением суда Октябрьского района Владимира Роман Годунин приговорен к выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей, а бывший руководитель крупнейшей в регионе дорожной организации Роман Головин выплатит штраф в 150 тысяч рублей.