Объемы инвестиций в экономику Москвы продолжают расти

Бизнес вложил в московскую экономику около шести триллионов рублей в виде инвестиций по итогам 2022 года, об этом стало известно из сообщения Мэра Москвы.

По словам Собянина, значительную часть денежных средств вложили крупные и средние предприниматели, сумма инвестиций составила около 4,4 триллиона рублей. Бизнесмены вложились в приобретение машин и оборудования, возведение нежилых зданий, модернизацию  и другое.

Мэр отметил, что, несмотря на санкционное давление, вложения в основной капитал Москвы постоянно увеличиваются. В прошлом году они выросли на 2,2 процента в сравнении с позапрошлым годом. Правительство Москвы активно поддерживает этот рост. Весной 2022 года городскими властями были введены дополнительные льготы инвесторам.

Благодаря этому, промышленные производства имеют возможность брать в аренду земельные территории для реализации крупных инвестиционных проектов по стоимости всего один рубль в год. По состоянию на сегодня заключено 13 таких соглашений с бизнесменами за год действия данной льготы.

Кроме того, Москва предоставляет инвестиционные кредиты на льготных условиях инвесторам и промышленным предприятиям, которые строят на территории столицы нежилые объекты. На реализацию программ выделено 20 миллиардов рублей, эти средства получил Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

Ранее в правительстве Москвы рассказали о еще одном инструменте поддержки предпринимателей — столичном портале поставщиков. Как отметил заместитель московского мэра в сфере экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, на портале зарегистрировались уже 300 тысяч бизнесменов со всей страны России, более 90 процентов из них представляют средний и малый бизнес.