В Госдуме предлагают ввести ипотеку под ноль процентов

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Как сообщалось ранее, задолженность жителей России по ипотечным кредитам установила новый рекорд – сумма кредитных средств достигла отметки более 14 триллионов рублей. Только за последние 4 месяца были оформлены займы на полтриллиона.

По словам члена комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Евгения Федорова, российскому правительству стоит пересмотреть политику «сдерживания аппетита» россиян и последовать европейскому примеру. Парламентарий раскритиковал высокие ставки по ипотечным платежам и рассказал о системе ипотечного кредитования в таких странах, как Германия и Дания.

Депутат отметил, что высокая процентная ставка – это «глупость». Как следует из его утверждения, люди «хотели бы жить нормально», а между тем в нашей стране нормы жилых помещений вдвое ниже, нежели в Германии. Граждане нуждаются в том, что бы у детей была отдельная комната, что бы семьи могли развиваться. В связи с этим нужно прекратить политику «сдерживания аппетита граждан», а последовать европейской модели: «обнулять процентную ставку» и принять решение о выдаче кредитных средств на жилье под нулевой процент.

Кроме того, Федоров напомнил, что кредитные организации Дании выдают ипотеку под минусовой процент. По сути, людям немного доплачивают за то, что они сами для себя возводят жилье. Датчане таким образом «раскочегаривают строительную отрасль» и в целом экономику государства. Именно поэтому следует перенять такой пример и ввести подобные меры поддержки граждан в нашей стране,  уверен депутат. Выдача ипотеки под ноль процентов позволит увеличить вдвое количество жилого фонда, что «сильно раскачает экономику».

Напомним, в марте Совет директоров Банка России принял решение о сохранении ключевой ставки на отметке 7,50% годовых.