ФАС возбудила уголовное дело на регоператора по подозрению в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба России заподозрила регионального мусорного оператора Самарской области и пять транспортировщиков твердых коммунальных отходов в картельном сговоре. Накануне ФАС возбудила уголовное дело по этому вопросу.

Фигурантами дела стал региональный мусорный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс», а также фирмы «ТрансРесурс», «Трансэко», «Транском», «Дакант» и «Чистый город», занимающиеся транспортировкой твердых коммунальных отходов. По мнению ведомства, компании могли вступить в сговор и заключить антиконкурентное соглашение. Целью такого сговора могло стать ограничение количества потенциальных участников аукционов и создание преимущественных условий перевозчикам ТКО. Речь идет о торгах, которые были проведены в Самарском регионе в 2019-2021 годах.

По словам представителей пресс-службы ФАС России, в действиях данных компаний обнаружены признаки картельного сговора с целью поддержания цен на аукционах. Действия транспортировщиков ТКО привели к тому, что большинство контрактов за этот период было заключено с минимальным снижением цены. Совокупная сумма максимальной стоимости контрактов составила 31,2 млрд рублей.

Если вина фигурантов дела будет доказана, их ожидают крупные штрафы в соответствии со статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения».

Глава «ЭкоСтройРесурса» Михаил Захаров прокомментировал информацию о возбуждении дела антимонопольщиками. Он сообщил, что организация не получала претензий от ведомства.