Жительница Казани стала очередной жертвой телефонных мошенников

21-летняя девушка из Казани пострадала от действий телефонных мошенников, которые выманили у нее свыше шестисот тысяч рублей.

Жительница столицы Татарстана рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный мужчина, который представился работником банка. Ему удалось убедить девушку в том, что некто оформил кредит на ее имя, поэтому ей необходимо сделать заем в таком же размере для погашения этого кредита.

Для того чтобы выполнить указания фальшивого банковского служащего, жительница Казани приобрела смартфон и выполнила 7 операций через мобильное приложение банка. В результате на счета аферистов была переведена сумма в размере 627 тысяч рублей.

Накануне стало известно, что татарстанским полицейским удалось задержать в Альметьевске курьера телефонных мошенников. Злоумышленницей оказалась 19-летняя студентка образовательного учреждения. Об этом рассказали в пресс-службе отдела МВД по Альметьевскому району.

По сообщению полиции, в начале марта к правоохранителям обратились местные пенсионерки. Им поступали звонки якобы от ближайших родственников, которые рассказывали, что только попали в дорожно-транспортное происшествие. По словам «родственников», им незамедлительно требовалась крупная сумма денег для того чтобы избежать тюремного наказания и выбраться «из беды».

Одна из пенсионерок поверила, что с ней говорит внучка и отдала подъехавшему курьеру 164 тысячи рублей.

В общей сложности 19-летняя студентка собрала с пожилых женщин порядка 650 тысяч рублей, которые перевела на свой банковский счет.

Но банк заблокировал эти деньги, распознав подозрительную активность на счете. Силовики задержали девушку при попытке перечисления средств своему «работодателю».