Суд принял решение по вопросу отмены приговора Сергею Калинину

Приговор местному бизнесмену и бывшему депутату регионального Законодательного собрания Сергею Калинину пересмотру не подлежит. Данные сведения появились накануне в картотеке Первого апелляционного суда общей юрисдикции столицы.

Как следует из материалов дела, в 2011 году Сергей Калинин, который тогда был основным акционером и главой совета директоров ОАО «Омскгоргаз», вместе с Константином Марченко, а также представителями управленческого аппарата «Омскгоргаза» и иных частных компаний организовали преступное сообщество. В период с 2011 по 2018 год им удалось похитить 273 миллиона рублей, прибегая к махинациям при сделках по поставке газа. Украденные средства принадлежали трем юридическим лицам, которые являлись потребителями газа.

Заседание по этому делу рассматривалось в Московском городском суде в июле 2022 года. По итогам рассмотрения всех обстоятельств дела Калинин был приговорен в 16 годам тюремного заключения и штрафу в размере 1 миллион рублей. Его соучастник Марченко получил 12 лет лишения свободы. Другие участники уголовного дела были приговорены к разным срокам, от 6 до 12 лет с нахождением в колониях строго и общего режимов.

Накануне суд вынес еще одно постановление. В пресс-службе ведомства рассказали, что осужденные и их защитники направили апелляционные жалобы с просьбой отменить судебное решение в виду его незаконности и оправдать их.

Суд проверил законность приговора и не нашел оснований для отмены или смягчения приговора. Апелляция гособвинителя также осталась без удовлетворения.