Свердловские полицейские займутся мэрами

В Свердловской области намерены проинспектировать деятельность глав областных городов: некоторых из них подозревают в финансовых махинациях.

На прошедшем накануне заседании Законодательного собрания руководитель регионального Управления МВД генерал полиции Александр Мешков сообщил, что в ближайшие два месяца в области будет вскрыта коррупционная схема с участием мэров.

По его словам, силовики собираются возбудить уголовные дела в отношении глав свердловских городов по статье 285.1 Уголовного кодекса РФ о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Начальник областной полиции не назвал конкретных сумм, имен или каких-либо обстоятельство дел, но сообщил, что обо всем станет известно в следующие два месяца.

Мешков заявил, что расследуемые в данный момент коррупционные преступления, в основном, связаны с нецелевым расходованием бюджетных средств. Он также рассказал, что где-то ситуация стала меняться, потому что «люди начинают осознавать».  По его сообщению, в течение месяца-двух следователи возбудят уголовные дела в отношении руководителей муниципалитетов, «которые, к сожалению, страдают этим».

По данным генерала полиции, в прошедшем году на территории Свердловской области было выявлено свыше 400 случаев коррупции, 46 из них были связаны с полученным чиновниками незаконным денежным вознаграждением. Размер каждой третьей взятки составлял не менее 150 тысяч рублей.

Кроме того, Мешков рассказал об обнаруженных в оборонно-промышленном комплексе «единичных фактах коррупции». Он отметил, что некоторые случаи уже стали известны из средств массовой информации.