«Вкусно – и точка» за год понесла многомиллиардные убытки

Автор/Источник: пресс-служба «Вкусно – и точка»/«Вкусно – и точка»

Российская организация «Система ПБО», являющаяся владельцем сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка», за первый год своей работы получила убыток в размере 11,3 миллиарда рублей в сравнении с позапрошлым годом. Об этом стало известно из отчетности компании.

Прибыль «Системы ПБО» за 2021 год составила свыше 2 миллиардов руб. Выручка по сравнению с позапрошлым годом уменьшилась на 2,3 процента, до 73,5 миллиардов рублей. Вместе с тем фирма «ДВРП», через которую сеть получила развитие в Дальневосточном регионе, в 2022 году получила выручку в размере  667,7 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы компании, сравнение прошлогодних показателей с показателями 2021 года является некорректным, поскольку предприятия сети не функционировали с середины марта до июня и медленными темпами переоткрывались до конца сентября. К тому же, организация вложила большой объем средств в  переоткрытие сети. Также следует учитывать, что меню и все позиции сервисов, включая доставку, перезапустились спустя некоторое время.

Представители компании подчеркнули, что финансовые показатели первых двух месяцев 2023 года выше, чем аналогичных месяцев прошедшего года.

Напомним, в мае 2022 года сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» покинула российский рынок и продала свои активы. Их приобрел Александр Говор, который с тех пор является  управляющим сетью ресторанов бренда «Вкусно — и точка». После перезапуска первый ресторан с новым названием открыли в Москве 12 июня.

Говор отмечал, что ему далось непросто решение приобрести и перезапустить сеть ресторанов. Главной задачей компании он видит поддержку качества и высокого уровня сервиса, к которому привыкли россияне за долгие годы работы сети «Макдоналдс», пишет РБК.