Долги россиян по ЖКХ предложили списать за счет регионального бюджета

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В настоящее время россияне, имеющие долги за коммунальные услуги, не могут быть получателями государственной поддержки. В Государственной Думе уверены: люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию, нуждаются в дополнительной субсидии на выплату имеющейся задолженности за коммунальные услуги. С такой инициативой выступила заместитель главы Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Субсидирование оплаты услуг ЖКХ сегодня является наиболее распространенной мерой социальной поддержки. Ею могут воспользоваться граждане, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода семьи. Для получения кешбэка от государства необходимо оплатить квитанцию, после чего на счет вернется некоторая часть уплаченного налога.

Субсидия на коммунальные услуги распространяется на оплату содержания жилья, взнос на капитальный ремонт, пользование водоснабжением, водоотведением, газом, услугами связи,  обращение с ТКО. Однако если потенциальный получатель субсидии имеет задолженность за коммуналку, государственная помощь ему предоставлена не будет.

Как отметила Светлана Разворотнева, если задолженность образовалась по уважительной причине, то такому человеку необходимо оказать помощь. Депутат выразила намерение внести на рассмотрение парламента законопроект, в соответствии с которым нуждающиеся россияне смогут получить от государства единоразовую выплату для того, чтобы погасить  долги за коммуналку. После обнуления задолженности они снова смогут претендовать на получение субсидии.

По слова Разворотневой, денежные средства на реализацию данной инициативы можно направить из региональных бюджетов. Она напомнила, что регионы получают федеральные средства на выплату субсидий, но чаще всего часть этих денег остается неизрасходованной, прежде всего, потому, что некоторые люди не знают о возможности оформления субсидии.  Деньги, которые «зависли», можно будет направлять на компенсацию долгов за коммунальные услуги.

С идеей Разворотневой согласилась член Комитета Совфеда по социальной политике Ольга Хохлова. Она отметила, что, безусловно, нужно помогать тем россиянам, которые по уважительной причине не смогли выплатить задолженность, но для обсуждения всего механизма реализации инициативы необходимо подключить профильные ведомства.

Комментируя идею об адресной помощи россиянам, Светлана Бессараб подчеркнула, что такой мерой поддержки должны пользоваться исключительно законопослушные граждане.