В липецком технопарке широко внедряют проекты IT-сферы

Проекты четырех новых резидентов в сфере информационных технологий получили одобрение МБУ «Технопарк-Липецк», об этом стало известно из сообщения мэрии.

Комиссия рассмотрела проект по созданию и запуску онлайн-площадки, которая объединит функциональные возможности интернет-торгов и маркетплейса. Такой проект был представлен компанией «Элмейс».

О другом проекте IT-сферы рассказал глава «Консалтингового бюро Сергея Мартыненко». По его сообщению, фирма планирует оказывать услуги по контролю превышений скорости и сливов топлива при помощи систем спутникового мониторинга транспорта.

Организация «Напечатаем вам дом» презентовала комиссии проект по строительству зданий и сооружений с применением 3D строительных принтеров. Кроме того, новым резидентом технопарка стало предприятие «Полихим-Инжиниринг», которое выразило желание заниматься созданием и выпуском продукции из полиуретана и полимеров.

Реализация новых проектов предполагает создание 38 рабочих мест и инвестирование около 48 миллионов рублей. Данные средства планируется направить на разработки, позволяющие уменьшить расходы на возведение малоэтажных домов, сократить расходование топлива при помощи современной автоматизированной системы контроля за автопарком, а также закупку электронной техники и запасных частей оборудования.

МБУ «Технопарк-Липецк» был открыт в 2012 года для поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере инновационных и производственных разработок. Резиденты технопарка имеют возможность пользоваться налоговыми льготами, касающимися арендной платы в объеме половины рыночной стоимости. В настоящее время на площадке действует 36 компаний.