Перспективы развития сотрудничества Волгоградской области и Республики Беларусь обсудили на высоком уровне

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с главой правительства республики Белоруссия Романом Головченко. Премьер-министр посетил регион для обсуждения перспектив партнерства Волгоградской области и Беларуси. Встреча Бочарова и Головченко прошла утром 28 марта.

Как было отмечено в ходе совещания, Волгоградский регион и Белоруссию связывают давние партнерские, стратегические, экономические, гуманитарные и культурные взаимоотношения как участников единого Союзного государства.

По словам Андрея Бочарова, по результатам 2022 года республика Белоруссия заняла седьмое место среди свыше 115 экономических партнеров, с которыми сотрудничает Волгоградский регион в рамках реализации внешнеторговых проектов. По итогам прошедшего года было установлено, что товарооборот области и республики составил около 210 миллионов долларов, это почти в полтора раза больше показателей 2021 года, как в отношении импорта, так и экспорта. Если говорить о статистике на начало 2023 года, то положительная динамика также подтверждается.

Кроме того, в рамках рабочего визита белорусского премьера были обсуждены совместные проекты Белоруссии и Волгоградской области, в особенности касаемо побратимских отношений Витебска и Волгограда. Оба города надеются на реализацию новых проектов промышленного, строительного сектора, агропромышленного комплекса, проектов в сфере поставки сельскохозяйственной, пассажирской и коммунальной техники.

Как отметил Роман Головченко, республика и Волгоградский регион сообща работают над укреплением сотрудничества и технологического суверенитета.