В Красноярске экс-полицейского осудили за многомиллионные вымогательства

Красноярский суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции и его сообщнику за вымогательство крупной суммы денег, об этом рассказали в региональной прокуратуре.

Как стало известно, в 2019 году сотрудники местной полиции осуществляли проверку по делу о возможном получении руководителем Березовского района незаконного денежного вознаграждения. В ходе допроса глава отделения полиции по экономической безопасности дал понять подозреваемому, что может оказать влияние на исход расследования и не возбуждать уголовное дело. За это он запросил сумму в размере 10 миллионов рублей.

Несмотря на то, что подозреваемый отказался идти на такие условия, в декабре 2019 года начальник отдела полиции передал ему копию постановления о прекращении уголовного преследования. По его мнению, он выполнил свою часть сделки.

А после того, как весной 2020 года руководство прекратило с полицейским трудовые отношения, он решил получить «свои» деньги.

На протяжении шести месяцев экс-полицейский звонил главе Березовского района и требовал вернуть «долг» в размере десяти миллионов. Осенью о подробностях «сделки» узнал знакомый бывшего полицейского, который также захотел получить долю денег.

10 сентября вымогатели и бывший подозреваемый встретились в кафетерии Октябрьского района, где руководителю Березовской администрации угрожали физической расправой. После того, как он отказался выплатить деньги, на него напали неизвестные лица по указке злоумышленников.

Бывшего правоохранителя приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его знакомый, который признал вину частично, отправился в колонию на 5,5 лет.

Добавим, что прокуратура проверила законность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении главы Березовского района и подтвердила, что отказ был законным.