Удмуртия готовит мораторий на поправки, ухудшающие положение бизнеса

Первый вице-премьер правительства республики Удмуртия Константин Сунцов в ходе выступления на сессии Городского совета дал поручение региональному Министерству экономики подготовить предложения по введению моратория на следующие два года на внесение изменений в республиканское законодательство, которые могут ухудшить положение бизнеса на территории Удмуртии.

Кроме того, он потребовал в возможно короткий срок разработать механизм «автосогласования» любого инвестиционного проекта, реализация которого не требует финансирования из регионального бюджета и не способствует причинению экологического вреда.

Такие решение приняты для поддержки предпринимателей и по причине обнаружения «перегибов на местах», уточнил заместитель председателя правительства республики. По словам Сунцова, в данный момент бизнес испытывает сильное санкционное давление, поэтому необходимо оградить его от давления внутреннего. В качестве примера «перегибов на местах» вице-премьер рассказал о случае, когда в одном из удмуртских районов потенциальному инвестору при согласовании проекта предложили обеспечить выполнение сотни требований. Сунцов возмутился таким положением дел, отметив, что даже банки не выставляют такого огромного числа требований.

Ранее в своем телеграм-канале вице-премьер Удмуртии рассказал о еще одном примере бюрократических преград бизнесу. Он сообщил, что администрация района потребовала у инвестора, планировавшего построить туристический комплекс, предоставить бизнес-план и выполнить требования списка на 5 страницах. К примеру, бизнесмену предлагалось провести анализ устойчивости проекта к потенциальным экономическим изменениям, отразить изменение курса рубля к доллару на каждый месяц, написать календарный план предоставления услуг и многое другое.