У замглавы ростовской администрации прошли обыски

Накануне стало известно о том, что в доме заместителя главы администрации Ростова-на-Дону в сфере ЖКХ были проведены обыски. Оперативники Следственного комитета и Федеральной службы безопасности обыскали имущество Алексея Пикалова в связи с уголовным делом, которое было возбуждено в отношении руководства «Ростгорсвета», сообщает «Блокнот Ростов». Сообщается, что Пикалов может быть причастен к этому делу, поскольку в зону его ответственности входит контроль отрасли ЖКХ и «Ростгорсвета» в частности. Источник в правоохранительных органах рассказал, что Пикалов, вероятно, лоббировал назначение арестованных руководителей.

При расследовании замглавы ростовской администрации проходил как свидетель. В настоящее время неизвестно, удалось ли оперативникам обнаружить у чиновника что-либо, относящееся к данному делу.

Напомним, суд избрал в отношении руководителя «Ростгорсвета» Антона Рачкова меру пресечения в виде домашнего ареста. А его заместителя Елену Зерщикову отправили в Следственный изолятор на время расследования.

В соответствии с данными, указанными на официальном сайте городской администрации, Антон Рачков возглавил муниципальное предприятие «Ростгорсвет» в марте 2022 года. До назначения на эту должность он трудился в различных коммерческих компаниях.

Об аресте Антона Рачкова и его заместителя Елены Зерщиковой стало известно 5 марта. Как рассказали следователи, руководители «Ростгорсвета» получили незаконное денежное вознаграждение в размере 1 миллион рублей от главы коммерческой компании в обмен на данные, которые позволяли получить преимущество пред конкурентами на торгах и заключить договор подряда с «Ростгорсветом».