Омская компания разработает проект капремонта моста у Телецентра

Правительство Омска заключило договора на формирование документации по капитальному ремонту двух мостовых сооружений — 60 лет ВЛКСМ через реку Иртыш вблизи Телецентра и Комсомольского моста через реку Омь, который проложен от остановки «Турист» до Театральной площади. Проектом первого объекта займется компания «Мост». Стоимость работ по договору составит 40,3 миллиона рублей. Компания «Мост» была основана в 2019 году на базе ставшего банкротом предприятия «Мостовик» Олега Шишова. Как указано на портале «Контур.Фокус», фирма проектирует мосты, вокзалы, железные и автомобильные дороги, сооружения метрополитена, спортивные комплексы, магазины и промышленные здания.

А проект работ на Комсомольскому мосту стоимостью 17,2 миллиона рублей выполнит столичная организация «Интермост». Фирму основали в 2016 году. Основным видом ее деятельности являются инженерные изыскания, управление проектами и авторским контролем в сфере строительства, инженерно-техническое проектирование. Также компания предоставляет технические консультации.

В соответствии с конкурсной документацией, компаниям необходимо создать документы, в том числе получить положительное заключение Госэкспертизы до 20 декабря 2023 года.

Как сообщили в Мэрии, в рамках предстоящих ремонтных работ подрядчикам предстоит осуществить ремонт опор мостов и пролетных строений, заменить мостовое полотно, модернизировать системы водоотведения и деформационных швов, а также создать архитектурно-художественную подсветку.

По словам главы департамента строительства Михаила Веселева, в ходе капитального ремонта будут использоваться строительные материалы исключительно российского производства.