Стало известно, на сколько выросла средняя зарплата в Татарстане

Республика Татарстан вошла в топ-20 рейтинга российских городов по заработной плате в малых и средних населенных пунктах.

Так, в среднем зарплата по региону за предыдущий год составила 48,3 тысячи рублей.

По сравнению с 2021 годом увеличение дохода составило 18 процентов. За эти денежные средства можно купить 2,78 фиксированного набора услуг и товаров. Пи этом отношение дохода в малых и средних населенных пунктах к доходу в крупных городах республики составило 76,8%.

Уровень средней заработной платы в малых и средних населенных пунктах рассчитывается для каждого региона отдельно без учета крупных городов (в которых проживает свыше 200 тысяч человек или свыше 50 тысяч занято в крупных и средних компаниях) и региональных столиц.

В этот рейтинг не вошли такие города, как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, поскольку они имеют статус федеральных городов.
Наиболее высокие заработные платы в малых и средних населенных пунктах получают граждане, проживающие в северных и дальневосточных регионах страны. К примеру, жители Магаданской области получают 116,9 тысяч рублей, Ямало-Ненецкого округа — 115,7 тысяч рублей, Ненецкого — 104,7 тысяч рублей, Ханты-Мансийского округа — 89,6 тысяч рублей и Чукотского округа — 122 тысячи рублей.

В прошедшем году реальные доходы граждан России в среднем уменьшились на 1,4%, но в 12 регионах, в том числе в Татарстане, был зафиксирован рост заработной платы. По данному показателю республика заняла пятое место по стране. Самый высокий прирост реальных доходов, по сравнению с 2022 годом, был зафиксирован в республике Кабардино-Балкария (+5,6%). Также среди лидеров значатся Ханты-Мансийский, Чукотский автономные округа и Якутия, пишет «РИА Новости».