У главбуха детского дома изъяли золото и шубы по делу о многомиллионных хищениях

Уголовное дело в отношении экс-главного бухгалтера детского дома имени Хазрета Совмена обнаружен еще один эпизод, в настоящее время сумма похищенных денежных средств увеличилась на 6 миллионов рублей. Об этом рассказал источник в силовых структурах, сообщает NGS24.RU.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что 49-летняя работница бухгалтерии детского дома Людмила Огурцова в период с апреля по ноябрь 2021 года вывела со счетов организации около 34 миллионов рублей на свои счета. С учетом обнаруженного накануне эпизода объем похищенных денег увеличился до 40 миллионов.

Как сообщил источник, женщина тратила украденные у детского дома средства на личные нужды. Она приобрела драгоценности, шубы и дорогостоящую кофемашину, эти вещи были обнаружены в ходе оперативных мероприятий. На что были потрачены остальные средства, в данный момент выясняется.

В региональном Следственном комитете прокомментировали ситуацию. Ведомство добавило, что главный бухгалтер списала со счетов детского дома 41 миллион рублей. Помимо этого, женщину заподозрили в том, что она заняла 2,1 миллиона рублей у двух своих знакомых, но не стала возвращать эти средства.

В отношении Огурцовой возбуждено уголовное дело по статье о присвоении или растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). За совершенное преступление главбуху грозит до десяти лет лишения свободы.

О том, что Огурцова занималась выводом денег со счетов детдома, сообщила журналистка Олеся Добрынина. Она рассказала, что в ноябре к ней обратилась Огурцова с просьбой занять 1,1 миллиона рублей из-за недостачи средств в организации. Позднее бухгалтер сама явилась в полицейский участок с признанием.