Стало известно, сколько потратят на ремонт правительственного здания в Перми

Балкон и холл здания Законодательного собрания в Перми планируют отремонтировать за 12,6 млн рублей, все ремонтные работы завершатся до мая 2023 года.

Накануне стало известно, что краевое Заксобрание объявило конкурс на модернизацию холла и балкона на 7 этаже здания, расположенного на улице Ленина, 51. Начальная цена контракта стартует с отметки 12,6 млн руб. Как указано в конкурсной документации, подрядчик должен завершить работы до 15 мая. Участники конкурса могут направлять свои заявки до 31 марта 2023 года, а 5 апреля будет определен победитель аукциона.

Здание Законодательного собрания Пермского края возвели в 1973 году, оно признано памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

В пресс-службе Заксобрания рассказали, что ремонт будет проведен впервые с момента строительства здания. Для приведения его в нормативное состояние требуется провести ремонт лоджии и заменить ограждения.

В рамках проекта по сохранению объекта исторического значения на Ленина, 51 предполагалось провести работы в два этапа. На первом этапе должны были пройти подготовительные мероприятия для формирования актуальной оценки состояния объекта. Но при подготовке к реализации проекта выяснилось, что в архиве отсутствует полная исполнительная документация, касающаяся возведения данного здания, в том числе утеряны схемы по элементам, конструкциям и частям объекта. Кроме того, отсутствуют схемы систем инженерно-технического обеспечения внутри здания.

Из-за этого пришлось скорректировать план действий, на первом этапе потребовалось провести демонтажные работы для уточнения элементов конструкций и инженерных систем.