Жительница Воронежа стала очередной жертвой мошенников

Несмотря на то, что в новостях ежедневно пишут про аферы телефонных мошенников, их жертвами становится все большее число россиян. Так, накануне аферистам удалось «развести» жительницу Воронежа, лишив ее абсолютно всех сбережений.

Очередной жертвой злоумышленников стала заместитель главного врача одной из поликлиник города Воронеж. В пресс-службе Главного Управления регионального МВД рассказали, что преступники смогли убедить женщину, что ее средства в опасности, после чего она перечислила деньги на якобы безопасные счета.

49-летняя заместитель главврача сообщила, что накануне ей поступил звонок от неизвестного мужчины, представившимся работником Банка России. Он проинформировал доверчивую жительницу Воронежа, что некие аферисты якобы прямо сейчас пытаются снять денежные средства с ее счета и, более того, оформить на ее имя кредит. По его словам, в попытке хищения средств подозревается сотрудник банка. Телефонный мошенник предложил женщине поучаствовать в операции по поимке несуществующего преступника. Для этого ей нужно было «сотрудничать с правоохранителями».

После этого женщине позвонил другой человек, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший проинформировал, что женщина станет секретной участницей следственных действий, поэтому ей не следует кому бы то ни было рассказывать о происходящем.

Жительницу Воронежа попросили оформить кредит на сумму 5 миллионов рублей и, пока она направлялась в кредитную организацию, ее также попросили «обезопасить» свои накопления и перевести их на неизвестные счета.

После того как женщина перечислила имеющиеся у нее 900 тысяч, она поняла, что попалась на удочку мошенникам. Вместо того чтобы пойти в банк за кредитом, она обратилась в органы правопорядка и написала заявление о краже средств. Воронежские правоохранители возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).