Дело заместителя главврача о «взятке ремонтом» передано в суд

Во Владимире передано в суд уголовное дело в отношении заместителя главного врача Областной психиатрической больницы №1 по экономическим вопросам. Дело получило огласку после того, как незаконный подрядчик проиграл в суде спор психиатрической больнице на сумму 6 млн рублей.

Как рассказали в прокуратуре, заместитель главного врача больницы предложила руководителю фирмы сделать ремонт в ее квартире взамен обеспечения конкурентного преимущества при поиске подрядчика на оказание услуг для больницы. Коммерческая фирма выполнила ремонт квартиры заместителя главврача, который был оценен в 150 тысяч рублей. После окончания ремонта женщина способствовала заключению договора подряда между этой фирмой и больницей.

Коррупционная схема раскрылась, когда незаконно получивший госконтракт подрядчик проиграл иск к больнице в арбитраже. В судебных документах было указано, что организации недоплатили порядка 6 миллионов рублей из-за того, что работы по приведению территории больницы в порядок были выполнены некачественно и не в полном объеме.

Защита обвиняемой пояснила, что у данной строительной компании было несколько госзаказов, два из которых фирма выполнила недобросовестно. Медицинское учреждение высказало компании претензии и потребовало устранить выявленные недостатки. Однако строительная фирма не стала этого делать. В соответствии с положениями договора больница удержала из оплаты компании 6 миллионов рублей за частичное невыполнение условий контракта.

Также представители обвиняемой сообщили, что у них имеются товарно-кассовые чеки за покупку стройматериалов и договора об оплате ремонтных работ. Это, по словам защитников, является подтверждением того факта, что ремонт в квартире заместителя главврача был проведен за ее счет.