Приговор экс-главе Минюста Удмуртии вступил в законную силу

С 27 марта вступает в силу приговор бывшему руководителю Управления Министерства юстиции по республике Удмуртия Ольге Филипповой. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Управления Федеральной службы безопасности по региону.

По словам следователей, будучи главой республиканского Минюста, Ольга Филиппова присвоила незаконным путем денежные средства в размере 3 миллионов рублей из фонда заработной платы.

Данные средства предназначались на премирование работников, однако, женщина решила похитить часть премиального фонда. Кроме того, обвиняемая фиктивно принимала на работу жителей Ижевска в Управление Минюста по республике, также ее уличили в злоупотреблении полномочиями при пользовании служебным транспортом.

Суд признал Ольгу Филиппову виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере с использованием своего служебного положения по части 4 статьи 159 УК РФ и злоупотреблении должностными полномочиями по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ.

Бывший руководитель Минюста частично признала свою вину и в полном объеме возместила причиненный государству ущерб. В соответствии с решением суда, женщина приговорена к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

Напомним, Ольга Филиппова являлась главой Управления в период с 2017 по 2020 годы. Также в 2017 году Филиппову избрали руководителем государственного контрольного комитета республики. Позднее она ушла с этого поста по собственному желанию.