В Нижнем Новгороде за взятки задержали руководство батальона ДПС ГИБДД

В СК Нижегородской области сообщили об аресте руководителя отдельного батальона ДПС ГИБДД и заместителя командира батальона, они подозреваются в получении взяток. По версии следствия, незаконное денежное вознаграждение предоставлялось местным коммерсантом за то, чтобы они не назначали штрафы работавшим в его компании водителям. Эта схема реализовывалась с 2018 года.

Следствие уже возбудило уголовное дело в отношении нижегородских сотрудников Госавтоинспекции. В настоящее время неизвестно, сколько именно обвиняемые получили в качестве денежного вознаграждения за попустительство, предполагается, что речь идет о 240 тысячах рублей, переданных подполковнику Андрею Беспалову и его заместителю.

Должностные лица ГИБДД отстранены от службы на время расследования. В случае если будет подтвержден факт их противоправной деятельности, мужчин уволят из силовых структур.

О задержанном командире нижегородского батальона Госавтоинспекции известно не так много. На официальном сайте ведомства указано, что он является выпускником местной академии МВД и с 1993 года работает в органах.

Ранее стало известно, что нижегородская прокуратура выявила еще одну преступную схему со взятками. Выяснилось, что глава компании «Фирма Адамант НН», которая выполнят работы по очистке и уборке зданий и помещений, с апреля по ноябрь 2020 года давал взятку первому заместителю руководителя АО «Нижегородский водоканал».

Незаконное денежное вознаграждение предоставлялось под видом заработной платы фиктивно трудоустроенной супруге замглавы водоканала. На самом деле деньги перечислялись для продления действия договора на обслуживание.

Общая сумма взятки составила 1,4 млн рублей.