Налоговая служба в Новосибирске банкротит медтехнопарк

АО «Инновационный медико-технологический центр медицинский технопарк» в Новосибирске является федеральным проектом, созданным для исследовательской деятельности и выпуску высокотехнологичной медицинской продукции. За несколько лет существования организацию трижды пытались признать банкротом. Медтехнопарк Новосибирска создавался в рамках реализации концессионного соглашения с федеральным Министерством здравоохранения. Его первую очередь запустили еще семь лет назад, в 2016 году. Предполагалось, что в 2019 году откроется вторая очередь, и весь комплекс в Первомайском районе города будет заниматься разработкой высокотехнологичной продукции: ортопедических конструкций, эндо- и экзопротезов, реабилитационных комплексов и тому подобное. В 2019 году в городе создали масштабный проект Академгородок 2.0, и медтехнопарк стали рассматривать в качестве составной части нового Академа.

В это время у налоговой службы появились претензии к медтехцентру по той причине, что налоговая задолженность организации составляла два миллиона рублей. Налоговики даже обратились в суд, но медтехцентр погасил этот долг, и судебное производство было прекращено.

Вторая попытка завершилась досудебным исполнением налоговых обязательств предприятия, а третья попытка была совершена на днях. Новосибирская межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 17 направила в Арбитражный суд региона требование признать медтехцентр банкротом. Поводом для иска послужила неуплата инновационным парком налогов в размере около миллиона рублей. Суд пока не назначил дату рассмотрения заявления.