В Госдуме предложили удвоить объем льготных кредитов для бизнеса

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

По итогам отчета российского премьера Михаила Мишустина 23 марта в Государственной Думе РФ в депутатском корпусе появилось предложение увеличить как минимум в два раза объем льготных займов для отечественных предпринимателей.

По мнению парламентариев, власти России в своей деятельности должны руководствоваться заботой о сохранении человеческого капитала. Самым лучшим вложением является инвестиция в граждан, их предпринимательскую деятельность и практическое образование, подготовку востребованных специалистов и создание таких условий жизни, при которых покинувшие страну сожалели бы о своем решении.

Также было отмечено, что отечественные бизнесмены сумели справиться со всеми последствиями санкций и доказали России свою надежность. Теперь дело за государством, заявил депутат Алексей Нечаев. По его словам, правительство должно оказывать помощь бизнесу и продвигать российскую продукцию на мировой рынок.

В Госдуме также отметили положительный эффект от реформы контрольно-надзорной деятельности. В результате принятия ряда правительственных мер и корректировки законодательства предпринимателям «стало легче работать после введения моратория на проверки». Напомним, в 2022 году благодаря этой реформе было сокращено 240 тысяч проверок, что привело к экономии бизнесом свыше 200 миллиардов рублей.

Кроме того, российские власти предоставили компаниям кредиты на льготных условиях, в результате чего 50 тысяч предпринимателей привлекли около 800 миллиардов рублей при помощи системы национальной гарантийной системы. Для развития бизнеса необходимо увеличить объем «дешевых кредитов» еще в два раза.