Стало известно, на что Самара потратит 200 миллионов рублей

ФКУ «Поволжуправтодор» Самары разместило информацию о поиске подрядчика для установки на транспортных развязках стационарного электрического освещения. Работы по установке осветительных систем пройдут на транспортной развязке автомагистрали М-5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск, на км 1016 в Самарской области.

Торги стартуют с отметки 202,5 млн рублей. Победитель аукциона будет определен после 13 апреля. Подрядчику предстоит выполнить работы в период с 1 мая текущего года по 17 сентября 2024 года.

При этом компания должна будет предоставить трехлетнюю гарантию на выполненные электромонтажные работы и оборудование. Гарантия на светодиодное наружное освещение должна составлять 5 лет, а на антикоррозионное покрытие опор — 15 лет.

Ранее в Самаре стартовал еще один крупный строительный проект. На пересечении улицы Луначарского и Московского шоссе начались работы по возведению самого высокого жилого здания в городе. Госэкспертиза уже выдала положительное заключение, также получено разрешение на строительство.

В рамках проекта построят жилой комплекс «Баланс Towers». Он будет состоять из двух башен разной этажности, которые соединит стилобат. Проект создания башен-небоскребов был подготовлен крупнейшим московским архитектурное бюро «Т+Т Architects».

22-этажная башня будет достигать 81,4 метров, а высота 37-этажной башни составит 129, 8 метров.

Стилобат, который объединит башни, будет состоять из трех этажей. В нем оборудуют арендные помещения для коммерческой деятельности. Вблизи башен создадут большой общественный парк, в котором появится амфитеатр для городских мероприятий.