Главный экономист Альметьевска задержан силовиками за крупную взятку

Правоохранители Альметьевска арестовали заместителя главы местного исполкома Андрея Подовалова. По версии следствия, чиновник получил незаконное денежное вознаграждение в размере 4,8 миллиона рублей.

Выяснилось, что в период с января 2021 года по декабрь 2022 года Подовалов ежемесячно получал по двести тысяч от поставщиков горячего питания в городские детские сады и школы. Коррупционер был арестован утром 22 марта.

Андрей Подовалов является уроженцем города Бавлы Татарстана. В 2003 году он получил диплом Петербургского государственного инженерно-экономического университета по специальности «экономист-менеджер».

В период с 2000 по 2003 годы трудился в Альметьевске, затем на два года вернулся в Санкт-Петербург.

В 2006 году он был назначен на должность ведущего специалиста отдела экономического анализа управления экономики. В 2012 году Подовалов перешел на должность заместителя исполкома Ютазинского района по вопросам развития инфраструктуры. В 2015 году чиновник трудоустроился в исполком Альметьевска, где его назначили заместителем главы в сфере экономики.

Как указано на сайте «Контур.Фокус», чиновник также выполнял функции руководителя ликвидационной комиссии в Альметьевске. Он принимал участие в процедуре закрытия МБУ «Департамент по развитию предпринимательства Альметьевского муниципального района», ликвидированного в 2017 году. Бюджетное учреждение находилось в собственности городских властей и осуществляло содействие эффективному ведению экономической деятельности компаний. Кроме того, Подовалов способствовал закрытию МБУ «Департамент рекламы, информации и оформления города Альметьевска», ликвидированному в 2018 году, сообщает портал 116.ru.