Суд вынес решение о законности покупки пермскими властями товарного двора у РЖД

Накануне кассационная коллегия Арбитражного суда по Уральскому федеральному округу вынесла решение по иску о неправомерной покупке властями Пермского края площадки бывшего Товарного двора. В суде приняли решение о том, что сделка была совершена на абсолютно законных основаниях.

Напомним, в 2018 году пермское правительство заплатило РЖД 799 миллионов рублей за участок площадью 13 гектаров. Цена за сотку территории составила 615 тысяч рублей.

Региональная прокуратура посчитала, что данная стоимость земельного участка завышена и направила иск в суд для оспаривания законности сделки.

Судебный процесс между представителями прокуратуры, компании «Российские железные дороги» и Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края длился почти три года.

Итогом разбирательств стало затягивание сроков развития Товарного двора. Ранее власти Пермского края планировали построить к 2024 году на выкупленной территории концертно-спортивный комплекс на 10,5 тысячи мест. Предполагалось, что в данном комплексе будут проводиться мероприятия международного уровня, но работы по строительству объекта на спорной территории все еще не начались.

Кроме того, застопорились работы в рамках других проектов. Так, пермским властям не удалось построить транспортно-пересадочный узел у вокзала Пермь-2, деловой и торговый комплекс, отель, жилые дома и здание Главного управления внутренних дел.

На днях был завершен очередной этап судебного разбирательства, в ходе которого кассационная коллегия Арбитражного суда Уральского округа признала сделку о приобретении Товарного двора законной.