Прокуратура Владимира занялась городской администрацией

Владимирская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении чиновников из городской администрации. Их подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий по п.«в» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы региональной прокуратуры. В ведомстве считают, что в результате действий чиновников пострадали дольщики элитного жилого дома da Vinci на улице Сакко и Ванцетти.

По словам представителей прокуратуры, в ходе проверки было выявлено, что ранее управление капитального строительства выдало разрешение застройщику «Строймонтаж-21» на возведение многоквартирного жилого дома по адресу: улица Сакко и Ванцетти, дом 26.

Строительство жилого здания осуществлялось с привлечением вложений 16 участников долевого строительства, совокупный объем привлеченных средств составил 112 миллионов рублей. Но позднее владимирское управление архитектуры и строительства необоснованно внесло в разрешение на строительство изменения, которые противоречат проектной документации.

Из-за данных изменений застройщик лишился возможности ввести уже построенные дома в эксплуатацию, а права дольщиков, на протяжении длительного времени ожидающих получения ключей, были нарушены. Надзорное ведомство направило материалы проверки в следственные органы для дальнейшего разбирательства.

При старте работ по строительству элитного жилого дома предполагалось, что da Vinci сдадут в июле 2017 года, но завершение строительства постоянно откладывалось. В прошлом году появилась информация, что новый жилой комплекс введут в эксплуатацию в конце 2022 года, однако, строительные работы все еще не окончены. В марте 2022 года городская администрация разрешила компании «Строймонтаж-21» надстроить дополнительный пятый этаж.