Имущество Volkswagen арестовано в Нижнем Новгороде по иску ГАЗа

Автомобильный завод Нижнего Новгорода ГАЗ направил в суд иск в отношении автомобильного концерна Volkswagen. Поводом для судебного разбирательства стало расторжение договора на сборку автомобилей. Суд постановил арестовать имущество немецкого концерна в России, об этом стало известно из картотеки  дел Арбитражного суда Нижнего Новгорода.

Как указано в судебных документах, ГАЗ направил иск, требуя аннулировать соглашение о расторжении договора на сборку автомобилей на площадке нижегородского предприятия и взыскать с Volkswagen 15,5 миллиардов за убытки. ГАЗ полагает, что немецкий концерн планирует в скором времени завершить производство в России и передать находящиеся на территории Нижнего Новгорода активы третьим лицам. В этом случае взыскать убытки уже будет невозможно. По этой причине ГАЗ настаивает на аресте активов.

Суд встал на сторону российского производителя и постановил, что арест имущества Volkswagen способствует соблюдению баланса интересов сторон. Арбитраж согласился удовлетворить иск автомобильного завода и наложил арест на активы Volkswagen («ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»), запретив совершение любых регистрационных действий, которые связаны с  реорганизацией, ликвидацией, изменениями уставного капитала и состава участников.

В документе содержатся данные о том, что в 2011 году между ГАЗ и Volkswagen был заключен договор о контрактной сборке автомобилей на производственной площадке Нижнего Новгорода. В 2017 году соглашение было продлено до 31 декабря 2025 года. Но в марте 2022 года немецкая компания уведомила ГАЗ о  приостановке деятельности в России. В августе стороны подписали соглашение о расторжении договора на контрактную сборку.