Москва заключила крупнейший в Европе заказ на поставку электробусов

Правительство Москвы заключило крупнейший на территории Европы договор на предмет приобретения одной тысячи электробусов в текущем и следующем годах. Об этом сообщил в своем Telegram-канале Мэр столицы.

По словам Сергея Собянина, в городе продолжается работа по развитию экологичного транспорта. С этой целью осуществляются закупки современных электробусов отечественного производства у ПАО “КамАЗ”. В скором времени будет подписан договор на поставку еще 200 электробусов с нижегородской компанией “ГАЗ”.

В настоящее время в Москве курсируют 1055 электробусов, горожане могут воспользоваться таким транспортом на 79 маршрутах. А уже к концу следующего года в Москве появится вдвое больше электробусов.

В 2023 году дорожники установят свыше 200 ультрабыстрых зарядных станций для нового вида городского транспорта. Также в районе Митино будет открыт второй в столице электробусный парк, позволяющий организовать дополнительно 29 электробусных маршрутов.

С прошлого года столица закупает электробусы улучшенной модификации, которые могут проезжать без подзарядки до 80 километров. В салонах электробусов находятся электрические отопители и адаптивная система освещения, а покрытие полов более износостойкое. Помимо этого, у данного транспорта более широкий передний маршрутоуказатель, поэтому горожане могут издалека видеть номер.

Сегодня проехаться на электробусах можно на маршрутах М17 в Западном административном округе, № 53 в Северо-восточном административном округе и № 17, 871, 873, 874 к, 101 в Троицком и Новомосковском административных округах.