Нарколог из Перми признан виновным за подделку заключений

Пермский суд вынес приговор врачу краевого наркологического диспансера Николаю Самовольникову. Нарколога задержали по подозрению в служебном подлоге еще в 2021 году, после чего он несколько месяцев провел в следственном изоляторе. Выяснилось, что врач подделывал результаты экспертизы на наличие в крови пациентов одурманивающих веществ.

Приговор в отношении экс-главы отделения медицинского освидетельствования Пермского краевого наркодиспансера Николая Самовольникова вступил в силу 15 марта. Суд приговорил нарколога к 3 года лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Николай Самовольников до 2021 года возглавлял отделение медицинского освидетельствования в Пермском краевом наркологическом диспансере. В это отделение сотрудники полиции привозили на экспертизу граждан, которые были задержаны по подозрению в управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Летом 2021 года сразу несколько врачей-наркологов краевого диспансера было арестовано пермскими правоохранителями. Тогда в силовых структурах сообщили, что в отношении наркологов возбуждено уголовное дело о подделке результатов экспертизы пациентов за денежное вознаграждение. В Следственном комитете по региону сообщили, что в течение двух лет врачи диспансера выдавали подложные медицинские заключения, которые содержали данные об отсутствии противопоказаний к обладанию оружием и вождению транспортных средства. Также врачи снимали местных жителей с наркологического и психиатрического учетов без фактического осмотра и достаточных оснований.

В октябре 2021 года СКР установил два случая незаконного снятия лиц с учета в наркологическом диспансере, три случая незаконного снятия пермяков с психиатрического учета, а также факт фальсификации медицинской экспертизы на состояние алкогольного опьянения.