На депутата горсовета Уфы возбуждено уголовное дело за крупные махинации

Уфимские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении депутата городского совета Марата Тимирова, который ранее возглавлял производственное объединение «Прогресс». Парламентария заподозрили в совершении финансовых махинаций в период, когда он работал руководителем компании «Прогресс». Сам подозреваемый в настоящее время никак не прокомментировал ситуацию.

Марат Тимиров был назначен главой ПО «Прогресс» в 2021 году, о его махинациях с финансами стало известно в марте нынешнего года. В Следственном комитете республики Башкортостан рассказали, что уголовное дело в отношении Тимирова возбуждено в связи с наличием доказательств мошенничества с использованием служебного положения. Как сообщили следователи, в августе 2021 года Тимиров в корыстных интересах заключил два фиктивных контракта с подконтрольной ему компанией на сумму 1,7 миллиона рублей.

В соответствии с условиями контракта исполнитель должен был разработать программное обеспечение для производственного объединения. Глава «Прогресса» подписал акты приема-передачи якобы осуществленных работ, но на самом деле разработкой программного обеспечения занимались работники предприятия. А Тимиров вывел и обналичил полученные компанией-подрядчиком деньги через работников аффилированной организации.

Как следует из данных сайта «Контур.Закупки», в сентябре 2021 года предприятие «Прогресс» заключило два договора с компаниями, названия которых не указываются, на создание и поставку программного обеспечения. Один контракт был на сумму 1,5 миллиона рублей, второй — на 520 тысяч рублей, сообщает UFA1.RU. Также 11 сентября производственное объединение закупило у единственного поставщика права на использование антивирусной программы стоимостью 248,6 тысячи рублей.

Как сообщил источник на производственном объединении, исполнителем по фиктивным контрактам с БПО «Прогресс» выступала фирма НПП «Гексагон».