«Газпром» пытается взыскать через суд 1 миллиард с компании Аветисяна

В самарском Арбитражном суде в апреле пройдет заседание по рассмотрению иска ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к «Средневолжской газовой компании». Причиной спора стали финансовые разногласия.

В судебных материалах указано, что «Газпром межрегионгаз Самара» направило иск о взыскании 991,08 миллиона рублей со «Средневолжской газовой компании». Эта задолженность возникла по контракту о поставках газа.

«СВГК» и «Газпром межрегионгаз Самара» являются ключевыми игроками на самарском газовом рынке. В течение многих лет они занимались сбором платежей за поставку газа в разных долях с местных жителей. Но в 2019 году «Газпром межрегионгаз Самара» приняло решение отказаться от посреднических услуг «Самарагаза» и «СВГК».

Обе компании направили заявления в суд, а жители региона оказались в смятении, не понимая, кому теперь нужно платить за газ. Для урегулирования ситуации пришлось вмешаться правительству области. Тогда губернатор Дмитрий Азаров напомнил конфликтующим предпринимателям, что жители могут попросту отказаться платить обеим сторонам.

Компании пришли к соглашению, что за поставку газа деньги будет получать «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание газового оборудования — компании «СВГК» и «Самарагаз». На том судебные разбирательства предприятий не закончились, так как они систематически допускали просрочку платежей по транспортировке газа и абонентским платежам.

В настоящее время все три компании успешно функционируют. «Газпром межрегионгаз Самара» оплачивает услуги по транспортировке газа компаниям «СВГК» и «Самарагазу».