Экс-губернатора Бориса Дубровского кредитор пытается банкротить через суд

В челябинский Арбитражный суд поступило заявление производственного объединения «Монтажник», которое добивается признания бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского банкротом. Проверка обоснованности заявления пройдет на судебном заседании 19 апреля, об этом сообщил арбитраж.

Еще в декабре 2022 года истец направил суду два заявления: первое содержало ходатайство о признании Дубровского банкротом, второе касалось установления объема требований кредиторов. Тогда эти заявления не получили развития. Суд настоял на предоставлении доказательств уплаты государственной пошлины в размере 5700 рублей и пополнения депозитного счета арбитражного суда средствами на оплату труда финансового управляющего в размере 25 тысяч рублей. В данный момент, как следует из материалов суда, все требования выполнены.

Кредитор настаивает на взыскании с бывшего губернатора 37,2 миллиона рублей, следует из данных в картотеке дел. Интересно то, что производственное объединение «Монтажник» тесно связано с членами семьи Дубровского, хотя они оспаривают эту информацию в судах.

Ранее после ходатайства конкурсного управляющего ПО «Монтажник» Елены Соломки арбитраж принял решение о наложении ареста на имущество экс-губернатора на сумму 930 миллиона рублей.

Само производственное объединение «Монтажник» было признано банкротом в 2020 году. Компания оказалась должна несколько сотен миллионов 90 кредиторам, среди которых были Александр Дубровский и Анна Дубровская. Они настаивали на возврате 416 миллионов. Позже арбитражный управляющий компании «Монтажник» сообщил суду, что семья Дубровского оказывала давление на компанию.