Главу воронежского предприятия будут судить за уклонение от многомиллионных налогов

Управление следственного комитета СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении главы коммерческой компании, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 15 миллионов рублей. По словам представителей пресс-службы регионального СКР, 15 марта было завершено расследование этого дела, документы переданы в суд.

По версии следствия, 68-летний глава производственного предприятия, специализировавшегося на выпуске электрических ламп и осветительного оборудования, в период с 1 сентября 2019 года по 31 декабря 2020 года не платил в полном объеме налоги на прибыль.

Предприниматель при помощи бюджетных средств сформировал фиктивную цепочку обязательств по контрактам с 8 компаниями. На самом деле бизнесмен не осуществлял с ними финансово-хозяйственную деятельность. Однако результаты фиктивных договорных отношений он включил в вычеты по налогу на добавленную стоимость.

В результате финансовых махинаций бюджет региона не досчитался налоговых отчислений в размере свыше 15 миллионов рублей.

Бизнесмен уже дал признательные показания, на него завели уголовное дело по части 1 статьи 199 УК РФ за «уклонение от оплаты налогов в крупном размере».

Ранее воронежский суд арестовал имущество главы коммерческой компании, которая занималась продажей электротоваров и бытовой продукции. В пресс-службе СКР региона рассказали, что руководство фирмы долгое время не уплачивало налоги.

По версии следствия, директор ООО «Электромонтажные технологии» и его заместитель в 2017 году заключили фиктивные договора на услуги, которые на самом деле предоставлены не были. По итогам финансовых махинаций бюджет недополучил свыше 19 миллионов рублей.