Волгоградский депутат предстанет перед судом из-за акций известного британского банка

Один из самых богатых членов волгоградского парламента Илья Кошкарев добровольно сложил себя полномочия. В качестве причины ухода с депутатского поста он указал проблемы со здоровьем, но источники сообщают, что уход Кошкарева может быть связан с финансовыми нарушениями.

Как следует из картотеки Центрального районного суда, 28 февраля в суд поступило заявление, по которому ответчиком значится Волгоградская областная дума, а Кошкарев выступает заинтересованным лицом.

Сообщается, что причиной ухода депутата могли стать приобретенные Кошкаревым в 2020 году акции «Голдман Сакс Банка». Данная системно значимая финансовая организация зарегистрирована на территории Великобритании и обладает лицензией ФСФР на ведение брокерской и дилерской деятельности.

Известно, что российский депутат потратил на приобретение акций английского банка свыше 10 миллионов рублей. Финансовые бумаги были куплены в обход запрета парламентариям всех уровней обладать акциями зарубежных компаний. Иск по данному делу должен был рассматриваться 22 марта, но 14 марта Илья Кошкарев сложил с себя полномочия депутата. Заявление об уходе было удовлетворено на заседании областной думы.

Напомним, Илья Кошкарев являлся одним из наиболее богатых депутатов области. Как стало известно из налоговой декларации, по итогам 2021 года он стал вторым в рейтинге по доходам депутатов. В течение одного года Кошкарев получил доход в размере 75 миллионов 750 тысяч 904 рубля. Бывший парламентарий владеет 7 земельными участками и 3 жилыми домами.