Красноярская прокуратура требует забрать коммунальные сети у инвестора

Прокуратура Красноярска обратилась в суд с требованием разрыва контракта на аренду сетей между городом и компанией «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» из-за частых коммунальных аварий.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в 2006 году «КрасКом» арендовал у департамента городского имущества свыше 10 тысяч объектов, в число которых входят сети водоснабжения, водоотведения и очистные сооружения.

В период с 2006 по 2021 год компания инвестировала в развитие инженерной инфраструктуры более 6,2 миллиарда рублей. Тогда как по условиям контракта необходимо было вложить в модернизацию сетей 48,8 миллиарда.

В прокуратуре отметили, что ежегодно число коммунальных аварий на сетях холодного водоснабжения в Красноярске увеличивается на 6-8%. Так, в 2021 случилось 450 аварий, а в прошлом году зафиксировали уже свыше 500 аварий. Это происходит из-за изношенности сетей водоотведения на 69-73%, а водоснабжения — на 70-75%.

Сотрудники прокуратуры считают, что в течение многих лет «КрасКом» не ремонтировал должным образом коммунальные сети города и не инвестировал достаточный объем средств. В связи с этим ведомство приняло решение требовать в судебном порядке разрыва контракта между компанией и городом. Если суд примет сторону прокуратуры, город приступит к поиску нового инвестора.

В самой компании не согласны с претензиями прокуратуры. По словам представителя «КрасКома», за последние пять лет число аварий снизилось в результате модернизации трубопроводов.

Кроме того, руководство организации сообщило о росте суммы инвестиций. В компании рассказали, что в прошлом году было инвестировано 1,2 миллиарда рублей, а совокупный объем инвестиций оценивается в 7,4 миллиарда.

Представители компании выразили уверенность, что фирма сможет в полном объеме выполнить условия инвестиционного проекта.