Воронежские пенсионерки отдали мошеннику 2 миллиона рублей

Сотрудники управления уголовного розыска Воронежской области арестовали подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении пенсионерок в возрасте от 74 до 82 лет. Задержанный житель Балахны признался, что приехал в Воронежский регион из Нижегородской области именно с целью вымогательства денег у пожилых женщин.

Преступник действовал в составе ОПГ по давно отработанной схеме. Пенсионеркам поступал звонок с неизвестного номера. Звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных органов и информировали своих жертв, что их родственники только что совершили крупное дорожно-транспортное происшествие. Аферисты предлагали пенсионеркам отдать наличные деньги для того, чтобы спасти якобы устроивших ДТП родственников от уголовного преследования или для того, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшим в фальшивой аварии людям. Мошенники убеждали своих жертв, что им необходимо передать денежные средства курьеру, который отвезет деньги пострадавшим родственникам.

Аферисты получали адреса жертв, после чего к ним приезжал курьер и забирал сбережения. В управлении МВД по Воронежской области сообщили, что такой вид заработка нижегородец нашел в сети интернет. Он пояснил, что переводил полученные от пожилых женщин средства на банковские карты своих работодателей. Некоторую сумму он оставлял себе в качестве процента от проведенной операции. В региональном МВД рассказали, что сумма ущерба в результате мошеннических действий составила более двух миллионов рублей.

В настоящее время правоохранители занимаются расследованием преступлений мужчины в отношении жительниц Грибановского района Воронежа и города Борисоглебска. Отмечается, то уже судимый 39-летний аферист подозревается в совершении аналогичных правонарушений в других регионах страны. Нижегородец обвиняется по статье 59 УК РФ «Мошенничество».