Во Владимире сотрудник колонии был осужден на реальный срок в колонии

Экс-руководитель оперативного отдела исправительной колонии № 2 УФСИН России по Владимирской области получил срок за взяточничество.

Приговор за совершение трех коррупционных преступлений был вынесен накануне Петушинским районным судом, об этом сообщили в прокуратуре Владимирской области и региональном СУ СКР.

29-летний сотрудник колонии был членом административной комиссии, в функции которой входит подготовка документов в суд об условно-досрочном освобождении отбывающих наказание.

По версии следствия, в марте 2020 года в ходе заседания комиссии мужчина за незаконное денежное размере 300 тысяч рублей поддержал ходатайство одного из пребывающих в колонии об условно-досрочном освобождении и направил данные материалы в Петушинский районный суд. Часть полученного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей сотрудник ИК отдал посреднику. Еще двести тысяч коррупционер обналичил в банкомате на территории Владимира.

По такой же схеме в мае 2020 года злоумышленник получил двести тысяч рублей за то, что поддержал еще одно решение об условно-досрочном освобождении и направлении соответствующего ходатайства в суд.

Третий эпизод был совершен в феврале 2021 года. Теперь за содействие в получении УДО сотруднику исправительной колонии пообещали дать взятку в размере 400 тысяч рублей. Но в момент получения денежных средств мужчина был задержан силовиками ОСБ УФСИН по Владимирскому региону.

Петушинский суд постановил, что коррупционер приговаривается к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Также экс-сотрудник колонии должен заплатить штраф в размере 1,2 миллиона рублей. Кроме того, он лишается права занимать должности в органах власти сроком на 4 года.