В Казани судят бывшего зам-главу республиканского ФСС

В Вахитовском райсуде Казани начались слушания по уголовному делу в отношении экс-замглавы отделения Фонда социального страхования по республике Татарстан и бывшего главы аукционной комиссии по организации закупок ведомства Геннадия Титова.

Следствие утверждает, что бывший чиновник злоупотреблял своими должностными полномочиями для того, чтобы мешать вести предпринимательскую деятельность ООО «РСС-Мед».

В ходе заседания выступил гособвинитель Руслан Байбиков, который рассказал, что Титов, руководствуясь корыстными интересами и личной заинтересованностью, превысил должностные полномочия путем формирования искусственных ограничений ООО «РСС-Мед».

Выяснилось, что 4 февраля 2021 года между республиканским реготделением ФСС и компанией «РСС-Мед» был заключен контракт на поставку моче- и калоприемников нуждающимся инвалидам. С соответствием с условиями договора, ФСС должен был за два дня предоставить компании список инвалидов, которым необходимо было отвезти средства. А компания, в свою очередь, должна была чуть ли не в течение 7 дней обеспечить моче- и калоприемниками всех инвалидов.

Для того чтобы компания «РСС-Мед» не могла выполнить свои обязанности по договору, Титов решил помешать фирме. Отмечается, что мотивом для таких действий послужили дружеские отношения чиновника с Андреем Дулалаевым — главой ООО «Феникс», которое является главным конкурентом ООО «РСС-Мед» на аукционе.

Гособвинитель настаивал, что Титов специально нарушил регламенты договора с ООО «РСС-Мед», чтобы подставить компанию и привести к срыву сроков поставки. Кроме того, выяснилось, что Титов дал указание своей подчиненной исключить из перечня лиц, нуждающихся в поставке моче- и калоприемников, нескольких человек. Это было сделано также, чтобы обвинить ООО «РСС-Мед» в недобросовестном исполнении условий контракта и таким образом избавиться от конкурентов «Феникса».

Обвинение посчитало, что Титов виновен в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, за это его могут приговорить к 4 годам лишения свободы и обязательным работам до 360 часов.

При этом сам чиновник не признает своей вины. По его словам, он действовал в рамках законодательства.

Следующее заседание по данному делу пройдет 12 апреля.