В дептрансе Липецка вернули многомиллионные долги

МУП «Липецкпассажиртранс», входящий в структуру мэрии города, вернуло задолженность своим кредиторам в размере 65 миллионов рублей после того, как в дело вмешалась прокуратура. Об этом стало известно из сообщения старшего помощника прокурора Липецкого региона Татьяны Ткачёвой.

Муниципальное предприятие занимается организацией значимых перевозок по территории Липецка, а также обслуживанием нерентабельных пассажирских маршрутов, которые являются безальтернативными для горожан.

Отмечается, что крупная задолженность образовалась у МУПа из-за резкого падения пассажиропотока на фоне заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, а также в результате перевозки льготных категорий населения.

Также предприятие понесло убытки из-за лизинговых платежей за купленные автобусы, в том числе при участии в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам Татьяны Ткачевой, предприятие получает субсидии с учетом убыточности. Так, после того, как вмешалась прокуратура, власти муниципалитета и региона предоставили МУПу дополнительные бюджетные ассигнования в целях погашения задолженности перед кредиторами в объеме 105 млн рублей. В данный момент благодаря совместным усилиям администрации и МУПа предприятие удалось сделать рентабельным.

Предприятие с уставным капиталом 111 млн рублей было основано в 2011 году. Сто процентов долей принадлежит липецкому дептрансу, главой МУПа является Дмитрий Мартыненко. Выручка за позапрошлый год составила 521,3 млн рублей, а убыток – 38,8 млн рублей, пишет «Коммерсантъ Картотека».