Главу Красспорта уличили еще в одной крупной финансовой махинации

В ходе разбирательств по уголовному делу в отношении руководителя главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерия Анатольевича Черноусова выявлен еще один преступный эпизод. В Следственном управлении Красноярского края сообщили, что на чиновника завели новое уголовное дело, на этот раз его обвиняют в мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Выяснилось, что в период с марта 2021 по май 2022 года глава Красспорта при участии неустановленных лиц осуществил хищение из бюджета муниципального «Центра спортивных клубов» денежных средств на сумму свыше 350 тысяч рублей.

Данные средства перечислялись со счета МАУ «ЦСК» индивидуальному предпринимателю, который якобы занимался вывозом снега с территории центра, уборкой веток и мусора с привлечением специальной техники. В соответствии с договором, бизнесмен должен был выполнять эти виды деятельности по заявкам МАУ «ЦСК», но фактически снег и мусор не убирались. А денежные средства предприниматель возвращал главе Красспорта.

Напомним, это второй эпизод в рамках уголовного преследования главы Красспорта. Первое дело возбудили в январе 2023 года по статье 290 УК РФ (незаконное денежное вознаграждение). В соответствии с ним, Черноусова заподозрили в том, что он получил взятку на сумму 550 тысяч рублей от главы МАУ «ЦСК» Максима Кузнецова. По версии следствия, Черноусов пригрозил Кузнецову увольнением, если тот не будет выполнять его требования по службе. Денежные средства для взятки Кузнецов тоже похитил из бюджета учреждения — деньги должны были потратить на заливку льда на спортивном стадионе. Сам Кузнецов является ответчиком по четырем уголовным делам.

С 3 февраля глава Красспорта Черноусов находится в Следственном изоляторе.