Бастрыкин взял под личный контроль стройку волгоградской трамвайной линии

13 марта глава федерального Следственного комитета потребовал возбудить уголовное дело в отношении причастных к строительству третьей очереди линии скоростного трамвая. Такое решение было принято Бастрыкиным после получения множества жалоб от волгоградцев на остановку стройки метротрама.

Как стало известно из сообщения в Telegram-канале СК РФ, ранее региональное следственное управление уже проводило процессуальную проверку причин заморозки строительных работ.

После того, как жители Волгограда повторно обратились в федеральное ведомство, Бастрыкин поручил возбудить и расследовать уголовное дело, по итогам которого глава ведомства должен получить доклад. Исполнение данного поручения Бастрыкин взял под личный контроль.

Как указано в сообщении, Председатель Следственного комитета РФ дал поручение возбудить уголовное дело о неправомерных действиях при возведении подземного трамвая в городе Волгоград.

По словам волгоградского юриста Ивана Иванова, ту самую третью очередь скоростного трамвая в городе обещали провести много лет назад. Линия трамвайных путей должна была дойти до Тулака. Необходимость возведения трамвайной линии обусловлена тем, что горожане ежедневного добираются до мест работы в центр города с Красноармейского, Советского, Кировского района. Курсирующие электропоезда не вмещают всех пассажиров, в связи с этим городу необходима новая трамвайная линия.

Иванов отметил, что многие местные жители сетуют на огромное разнообразие жилой застройки и множество других строительных проектов на фоне заморозки наиболее важного для города проекта – строительства линии трамвая.