Стало известно, что обнаружили следователи в доме блогера Лерчек

Накануне сотрудники Следственного комитета провели обыски в доме блогера-миллионника из Тольятти Валерии Чекалиной, которая известная подписчикам как Лерчек. В отношении Чекалиной и ее мужа Артема возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов. Блогера подозревают в том, что она не доплатила государству налоги в размере свыше 300 миллионов рублей.

О подозреваемой известно, что она родилась в 1992 году в Тольятти. Будущая предпринимательница окончила школу при Тольяттинской академии управления в Автозаводском районе. После окончания обучения с золотой медалью Чекалина поступила в МГУ и, окончив вуз, занялась в Москве блогерством и предпринимательской деятельностью.

Следственный комитет России обнародовал видео проведенных в доме блогера обысков, на кадрах которого можно увидеть большой особняк, дорогостоящие автомобили в гараже, ювелирные украшения, золотые слитки и паспорта, в том числе США.

После обнародования видео блогер и ее супруг обратились к своим подписчикам и постарались объяснить происхождение дорогостоящих вещей и паспортов иностранных государств. Они рассказали, что слитки золота выданы банком в качестве компенсации за замороженный вклад, а большое количество паспортов появилось в результате частых заграничных поездок.

По версии следствия, Валерия Чекалина в период с июля 2020 по июль 2022 года получала прибыль от проведения фитнес-марафонов и не платила НДС и НДФЛ. Также Чекалина является владелицей косметической компании, поэтому сумма ущерба от неуплаты налогов может быть еще больше.