Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с «дочкой» «Рависа»

Руководство агропромышленного холдинга «Равис — Птицефабрика Сосновская» ответило на вопрос о судьбе своего дочернего предприятия «Заря», работники которого на днях написали коллективное обращение в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой не закрывать сельхозпредприятие.

Слухи о том, что организация подлежит ликвидации, появились после того, как в начале марта собственники агрохолдинга ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская» провели собрание с работниками «Зари» и якобы проинформировали их о том, что сельхозпредприятие будет закрыто в связи с его убыточностью.

По словам работников дочерней организации «Рависа», в прошедшем году «Заря» выпустила 6400 тонн молока, 18 700 тонн фуража, также организация вошла в десятку лучших сельскохозпредприятий Челябинской области.

После обращения трудового коллектива глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание начальнику регионального управления СК Петру Решетникову осуществить проверку сведений о необоснованной ликвидации «Зари». Об этом стало известно из сообщения информационного центра ведомства.

В самом «Рависе» несколько дней отказывались давать какие-либо комментарии, но накануне глава агрохолдинга Андрей Ишмаметьев все же прояснил местным СМИ ситуацию.

По его словам, в данный момент не идет речи о ликвидации или банкротстве предприятия. Наоборот, осуществляется закупка удобрений, семян, протравителей, запасных частей для продолжения деятельности сельхозпредприятия. Ишмаметьев назвал «Зарю» одним из лучших предприятий компании «Равис».

Вместе с тем глава агрохолдинга сообщил, что слухи о ликвидации животноводческого направления в «Заре» появились не просто так. Он отметил, что экспертам дочернего предприятия поставлена задача сформировать план действий по выводу данного убыточного направления на прибыльную работу. На разработку плана дано две недели, сообщает 74.ru.

Также гендиректор рассказал, что даже при самом негативном сценарии развития событий работники «Зари» будут трудоустроены на лучшие условия в еще одно дочернее предприятие «Дубровка».