Стал известно, что появится на месте Гагаринского рынка в Уфе

Мэр города Уфа Ратмир Мавлиев принял решение об одобрении проекта межевания планировки участка в Сипайлово, на котором находится Гагаринский рынок. Проект накануне появился на сайте администрации города. Напомним, в 2022 году власти Уфы сообщили о грядущих работах по модернизации рынка стоимостью 700 миллионов рублей. Теперь, исходя из документа, планируется кардинально преобразить весь район в границах улиц Набережной, Рыльского и Гагарина.

Предполагается, что устаревшие рыночные павильоны снесут, вместо них будет построен новый торгово-сервисный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, также появятся современные торговые павильоны, поликлиника на 600 посещений в сутки, оборудованная административно-хозяйственным блоком.

Совокупная площадь проектируемых сооружений и зданий составит свыше 15 тысяч квадратных метров, кроме того, после завершения строительных работ на этой территории создадут автомобильные парковки почти на двести машин.

Напомним, власти Уфы пообещали местным жителям модернизировать территорию вокруг рынка к 450-летию Уфы.

Вместе с тем эксперты в сфере недвижимости скептически относятся к планам по строительству новых торговых комплексов на месте рыночных павильонов. По словам главы сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, Гагаринский рынок был популярен исключительно по той причине, что на нем были «реально низкие цены». После того, как будет возведена современная торговая площадка, стоимость продуктов увеличится.
При этом эксперт предположила, что спортивный комплекс, наоборот, напротив, станет востребованным из-за нехватки подобных объектов в этом районе города.