Новосибирского подрядчика, не сдавшего станцию метро, накажут крупными штрафами

В Новосибирске завершилось рассмотрение административного дела в отношении местной строительной компании. Мировой суд Кировского района вынес решение о наказании подрядчика за срыв сроков строительства станции метро Спортивная. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, в ноябре 2022 года новосибирская прокуратура провела проверку строительной компании ООО «СпецТрансСтрой». Причиной проверки стало то, что объект все еще не сдан, хотя в соответствии с условиями контракта станцию метро должны были построить в сентябре прошедшего года.

По словам представителей прокуратуры, в отношении главы ООО «СпецТрансСтрой» возбуждено два дела об административном правонарушении по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ. Застройщика обвиняют в неисполнении обязательств, предусмотренных контрактом. Согласно постановлениям мирового судьи Кировского судебного района Новосибирска генеральный директор строительной компании привлечен к административной ответственности, он должен будет выплатить штрафы в размере 13 миллионов 593 тысячи 683 рублей 51 копейка.

А вот в пресс-службе компании считают, что еще рано говорить о каких-либо штрафных санкциях. Как сообщили представители «СпецТрансСтрой», вердикт суда в силу не вступил, «и мы его обжалуем».

Ранее, в январе 2023 года, было возбуждено административное дело в отношении руководителя новосибирского департамента транспорта. Причиной преследования также стали срывы сроков возведения станции метро.

ООО «СпецТрансСтрой» образовано в 2009 году. Главой компании является Сергей Арапов. В соответствии с данными сервиса «Контур.Фокус», по состоянию на конец 2021 года доход фирмы составлял 999,3 миллиона рублей, выручка оценивалась в 1,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 5,8 миллиона рублей.