Правительство России смягчило условия льготной ипотеки

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Условия выдачи льготных заемов по ипотечным программам станут еще более мягкими. Постановление о расширении условий программ «Льготная ипотека», «Семейная ипотека», «IT-ипотека», «Дальневосточная ипотека» подписал 9 марта Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Что касается изменений в условиях «Семейной ипотеки», отныне семьям с детьми-инвалидами, которые не имеют возможности приобрести жилье в новостройках из-за их отсутствия в регионе, будет предоставляться возможность приобретения вторичного жилья. Ставка по ипотечному заему в рамках «Семейной ипотеки» не превышает 6% годовых, максимальный размер кредита в различных регионах – от 6 млн до 12 млн рублей. Кредитными средства можно воспользоваться для приобретения недвижимости, возведения частного дома или покупки участка земли.

Изменения в программах «Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» касаются тех, кто был призван в ряды ВС РФ при частичной мобилизации, и тех, кто принимает непосредственное участие в СВО. Для такой категории граждан в рамках «Льготной ипотеки» будет приостановлено действие правила о сроках государственной регистрации прав на индивидуальное жилье, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» – о сроках регистрации по адресам возведенных или купленных жилых помещений.

Изменения также затрагивают норму количества объектов, на приобретение которых можно оформить кредит. Отныне имеющие право на получение «Льготной ипотеки», «Семейной ипотеки», «Дальневосточной ипотеки» и «IT-ипотеки» могут взять заем на недвижимость, относящуюся к имуществу закрытых паевых инвестиционных фондов. Подобные сделки возможны исключительно при условии, что пайщики — первые собственники данного жилья.

По словам Михаила Мишустина, Президент России заявил, что улучшение жилищных условий россиян является «одним из безусловных приоритетов», подчеркнув, что в этом вопросе особое значение имеет развитие ипотечного рынка, к данной сфере относятся и программы с господдержкой.

Председатель Правительства также отметил, что кабинет министров совершенствует условия выдачи таких льготных кредитов для решения гражданами квартирного вопроса.