Недвижимость коррупционеров можно будет приобрести на аукционах

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Финансовое ведомство разработало проект закона с инициативой о продаже на аукционах изъятого у осужденных за коррупцию недвижимого имущества. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Кабинета министров. Отмечается, что проект уже получил одобрение правительственной комиссии.

В законопроекте указываются новые правила реализации недвижимости, которая была взыскана в пользу государства у отправленных отбывать наказание коррупционеров и членов их семей. В настоящее время подобное недвижимое имущество можно передавать физическим лицам при оформлении договора социального найма, то есть на безвозмездной основе с возможностью дальнейшей приватизации.
В разработанном Министерством финансов законопроекте предлагается закрепить порядок приватизации, в соответствии с которым оформлять жилье в частную собственность можно будет исключительно после продажи объекта недвижимости на аукционе.

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, в данный момент в казне имеются 140 объектов недвижимости, которые были конфискованы у чиновников в связи с экономическими преступлениями. 32 из них входят в предусмотренную документом категорию жилых помещений.

Министерство финансов озвучило предложение о выставлении на торги объектов недвижимости, цена за которые вдвое и более превышает рыночную. Оформлять в частную собственность можно будет как недвижимость, которую государство конфискует в будущем, так и уже изъятое жилье при одном условии – если недвижимость не была ранее передана иным физическим лицам.