В Тульской экономической зоне продолжается строительство крупнейшего завода

Крупнейшая металлургическая и горнодобывающая компания «ЕВРАЗ» активно занимается созданием производства на территории особой экономической зоны «Узловая» Тульского региона.

Как отмечают представители «ЕВРАЗ», в данный момент почти на 100% построен блок ремонтных служб, оснащенный открытым складом материалов. Уже завершено возведение корпуса будущих лабораторий, в которых будет проводиться химический анализ. Также готов R&D-центр, осуществлен монтаж каркаса гидрометаллургического цеха, стартовали работы по отделке административно-бытовых зданий, в которых будут созданы офисные помещения душевые и раздевалки.

На строительной площадке также ведутся работы, в настоящее время залито 24 кубометра бетона, смонтировано свыше 30 тысяч тонн металлоконструкций и около 700 тонн оборудования.

По словам руководителя «ЕВРАЗ Узловой» Антона Мартьянова, компания осуществляет создание промышленной площадки с соблюдением всех заявленных сроков строительства. При этом по некоторым позициям строительные и отделочные работы ведутся даже с опережением графика. После завершения всех работ на «ЕВРАЗ Узловой» будет создан замкнутый цикл водопользования и с применением энергосберегающих технологий, сообщил генеральный директор предприятия.

На реализацию проекта по строительству завода ЕВРАЗ направлены инвестиции в объеме 17 миллиардов рублей. Производственная мощность завода составит 12 тысяч метрических тонн пентоксида ванадия в год.

Предприятие начнет свою работу в 2025 году.